Este año, 2016, participaré de nuevo en el Big Year Spain, un proyecto que sonsiste en anotar todas las aves que (en mi caso) vea en la provincia de Ávila (modalidad E) y en un "local patch" o área de campeo habitual (modalidad B).
Ánsar común (Anser anser).
16/01, Laguna de El Oso.
Tarro blanco (Tadorna tadorna).
03/04, Laguna de El Oso.
Ánade azulón (Anas
platyrhynchos). 04/01, Embalse de las Cogotas.
Ánade friso (Anas strepera).
05/01, Naturávila.
Ánade rabudo (Anas acuta).
05/01, Naturávila.
Ánade silbón (Anas penelope).
05/01, Naturávila.
Pato cuchara (Anas clypeata)
05/01, Naturávila.
Cerceta común (Anas crecca).
05/01, Naturávila.
Perdiz roja (Alectoris rufa).
23/01, Gamonal de la Sierra.
Zampullín chico (Tachybaptus
ruficollis). 04/01, Embalse de Fuentes Claras.
Zampullín cuellinegro (Podiceps
nigricollis). 21/02, Balsa de Nava de Arévalo.
Somormujo lavanco (Podiceps
cristatus). 30/01, Embalse de Rosarito.
Cormorán grande (Phalacrocorax
carbo). 04/01, Embalse de Fuentes Claras.
Garceta común (Egretta
garzetta). 04/01, Río Adaja, Ávila.
Garcilla bueyera (Bulbucus
ibis). 30/01, Candeleda.
Garceta grande (Egretta alba).
09/01, El Fresno.
Garza real (Ardea cinerea).
04/01, Embalse de las Cogotas.
Cigüeña blanca (Ciconia
ciconia). 04/01, Embalse de las Cogotas.
Cigüeña negra (Ciconia
nigra). 06/05, Campo Azálvaro.
Espátula euroasiática (Platalea
leucorodia). 22/04, Laguna de
El Oso.
Buitre leonado (Gyps fulvus).
10/01, Ávila capital.
Buitre negro (Aegypius
monachus). 10/01, Sierra de Ojos Albos.
Milano real (Milvus milvus).
04/01, Embalse de las Cogotas.
Milano negro (Milvus migrans).
19/03, Embalse de Fuentes Claras.
Águila imperial ibérica (Aquila
adalberti). 23/01, Sierra de Ávila.
Águila culebrera (Circaetus
gallicus). 13/03, Zorita de los
Molinos.
Águila
calzada (Aquila pennata).
30/03, Embalse de las Cogotas.
Aguilucho lagunero (Circus
aeruginosus). 16/01, Laguna de El Oso.
Aguilucho cenizo (Circus
pygargus). 17/04, Embalse de
las Cogotas.
Aguilucho pálido (Circus
cyaenus). 16/01, Laguna de El Oso.
Busardo ratonero (Buteo buteo).
06/01, El Soto.
Gavilán común (Accipiter
nisus). 05/01, Río Chico.
Cernícalo vulgar (Falco
tinnunculus). 04/01, Embalse de Fuentes Claras.
Cernícalo primilla (Falco
naumanni). 21/03, La Pelmaza.
Esmerejón (Falco columbarius).
09/01, La Pelmaza.
Avutarda común (Otis tarda).
16/01, Laguna de El Oso.
Grulla común (Grus grus).
05/01, Naturávila.
Rascón europeo (Rallus
aquaticus). 17/01, Naturávila.
Gallineta común (Gallinula
chloropus). 04/01, Río Adaja, Ávila.
Focha común (Fulica atra).
05/02, Arévalo.
Cigüeñuela común (Himantopus
himantopus). 29/03, Laguna de
El Oso.
Alcaraván
común (Burhinus oenicdemus).
06/05, Campo Azálvaro.
Canastera
común (Glareola pratincola).
17/04, Laguna de El Oso.
Avefría europea (Vanellus
vanellus). 06/01, El Fresno.
Chorlito dorado (Pluvialis
apricaria). 16/01, Laguna de El Oso.
Chorlito gris (Pluvialis
squatarola). 17/04, Laguna de
El Oso.
Chorlitejo
grande (Charadrius hiaticula).
03/04, Laguna de El Oso.
Chorlitejo chico (Charadrius
dubius). 21/03, El Fresno.
Correlimos
común (Calidris alpina).
03/04, Laguna de El Oso.
Aguja colinegra (Limosa
limosa). 06/03, Laguna de El
Oso.
Combatiente
(Philomachus pugnax).
13/03, Laguna de El Oso.
Agachadiza común (Gallinago
gallinago). 05/01, Naturávila.
Archibebe claro (Tringa
nebularia). 24/01, Embalse de las Cogotas.
Archibebe común (Tringa
totanus). 13/03, Laguna de El
Oso.
Andarríos grande (Tringa
ochropus). 04/01, Embalse de las Cogotas.
Andarríos chico (Actitis
hypoleucos). 30/01, Embalse de Rosarito.
Gaviota sombría (Larus
fuscus). 18/01, Embalse de Serones.
Gaviota reidora (Chroicocephalus
ridibundus). 30/01, Embalse de Rosarito.
Fumarel cariblanco (Chlidonias
hybrida). 22/04, Laguna de El
Oso.
Ganga ortega (Pterocles
orientalis). 29/03, Garoza.
Paloma torcaz (Columba
palumbus). 04/01, Río Adaja, Ávila.
Paloma bravía (Columba livia).
04/01, Río Adaja, Ávila.
Tórtola turca (Streptopelia
decaocto). 01/01, Mingorría.
Cuco común (Cuculus canorus).
30/03, Embalse de las Cogotas.
Críalo europeo (Clamator
glandarius). 29/03, Garoza.
Lechuza
común (Tyto alba).
23/04, Ávila capital.
Búho campestre (Asio
flammeus). 16/01, Laguna de El Oso.
Mochuelo europeo (Athene
noctua). 06/01, El Fresno.
Autillo europeo (Otus scops).
23/04, Ávila capital.
Pico menor (Dendrocopos minor).
17/01, Naturávila.
Pico picapinos (Dendrocopos
major). 05/01, Río Chico.
Pito real (Picus viridis).
08/02, Valle de Iruelas.
Vencejo común (Apus apus).
07/04, Ávila capital.
Abubilla (Upupa epops).
13/03, Río Adaja, Ávila.
Abejaruco
europeo (Merops apiaster).
09/04, Embalse de las Cogotas.
Martín pescador (Alcedo
atthis). 09/01, El Fresno.
Cogujada común (Galerida
cristata). 04/01, Embalse de las Cogotas.
Cogujada montesina (Galerida
thekla). 24/01, Embalse de las Cogotas.
Alondra común (Alauda
arvensis). 05/01, Naturávila.
Alondra totovía (Lullula
arborea). 23/01, Gamonal de la Sierra.
Calandria común (Melanocorypha
calandra). 05/01, Río Chico.
Avión roquero (Ptyonoprogne
rupestris). 24/01, Embalse de las Cogotas.
Avión zapador (Riparia
riparia). 13/03, Embalse de
Fuentes Claras.
Avión común (Delichon
urbicum). 30/01, Arenas de San Pedro.
Golondrina común (Hirundo
rustica). 30/01, Embalse del Rincón.
Golondrina dáurica (Cecropis
daurica). 19/03, Río Adaja,
Ávila.
Bisbita alpino (Anthus
spinoletta). 04/01, Embalse de las Cogotas.
Bisbita pratense (Anthus
pratensis). 04/01, Embalse de las Cogotas.
Bisbita arbóreo (Anthus
trivialis). 13/03, Embalse de
Fuentes Claras.
Lavandera blanca (Motacilla
alba). 04/01, Embalse de las Cogotas.
Lavandera boyera (Motacilla
flava). 21/03, El Fresno.
Lavandera cascadeña (Motacilla
cinerea). 04/01, Embalse de las Cogotas.
Petirrojo europeo (Erithacus
rubecula). 04/01, Río Adaja, Ávila.
Ruiseñor común (Luscinia
megarhynchos). 14/04, Río
Adaja, Ávila.
Mirlo acuático (Cinclus
cinclus). 30/01, Arenas de San Pedro.
Collalba gris (Oenanthe
oenanthe). 29/03, Garoza.
Colirrojo tizón (Phoenicurus
ochruros). 04/01, Embalse de las Cogotas.
Tarabilla común (Saxicola
rubicola). 05/01, Ávila capital.
Acentor común (Prunella
modularis). 13/03, Río Adaja,
Ávila.
Zorzal charlo (Turdus
viscivorus). 04/01, Río Adaja, Ávila.
Zorzal común (Turdus
philomelos). 05/01, Naturávila.
Zorzal alirrojo (Turdus
iliacus). 10/01, Sierra de Ojos Albos.
Zorzal real (Turdus pilaris).
10/01, Sierra de Ojos Albos.
Mirlo común (Turdus merula).
04/01, Río Adaja, Ávila.
Roquero solitario (Monticola
solitarius). 04/01, Embalse de las Cogotas.
Curruca capirotada (Sylvia
atricapilla). 31/01, Jardín de San Vicente.
Curruca mosquitera (Sylvia
borin). 17/04, Naturávila.
Curruca
zarcera (Sylvia communis).
17/04, Ávila capital.
Curruca carrasqueña (Sylvia
cantillans). 30/03, Embalse de
las Cogotas.
Curruca rabilarga (Sylvia
undata). 10/01, Sierra de Ojos Albos.
Curruca cabecinegra (Sylvia
melanocephala). 30/01, Embalse de Rosarito.
Cetia ruiseñor (Cettia cetti).
04/01, Río Adaja, Ávila.
Cistícola buitrón (Cisticola
juncidis). 05/03, Río Adaja,
Ávila.
Carricero
común (Acrocephalus scirpaceus).
28/04, Río Adaja, Ávila.
Carricero
tordal (Acrocephalus arundinaceus).
17/04, Naturávila.
Mosquitero común (Phylloscopus
collybita). 04/01, Río Adaja, Ávila.
Mosquitero ibérico (Phylloscopus
ibericus). 19/03, Embalse de
las Cogotas.
Mosquitero
musical (Phylloscopus trochilus).
30/03, Río Adaja, Ávila.
Mosquitero
papialbo (Phylloscopus
bonelli).
21/04, Río Adaja, Ávila.
Chochín (Troglodytes
troglodytes). 08/02, Valle de Iruelas.
Reyezuelo listado (Regulus
ignicapilla). 08/02, Presas del Becedas.
Reyezuelo sencillo (Regulus
regulus). 08/02, Presas del Becedas.
Papamoscas cerrojillo (Ficedula
hypoleuca). 28/04, Embalse de
Fuentes Claras.
Herrerillo común (Cyanistes
caeruleus). 04/01, Río Adaja, Ávila.
Carbonero común (Parus major).
04/01, Río Adaja, Ávila.
Carbonero garrapinos (Periparus
ater). 31/01, Parque de San Antonio.
Herrerillo capuchino (Lophophanes
cristatus). 08/02, Valle de Iruelas.
Mito (Aegithalus caudatus).
04/01, Embalse de Fuentes Claras.
Pájaro moscón (Remiz
pendulinus). 21/02, Charcas del Águila.
Oropéndola (Oriolus oriolus).
13/03, Río Adaja, Ávila.
Trepador azul (Sitta europaea).
06/01, El Soto.
Agateador europeo (Certhia
brachydactyla). 04/01, Ávila capital.
Alcaudón común (Lanius
senator). 30/03, Naturávila.
Alcaudón real (Lanius
meridionalis). 05/01, Naturávila.
Rabilargo ibérico (Cyanopica
cooki). 07/01, Embalse de las Cogotas.
Urraca (Pica pica). 04/01,
Río Adaja, Ávila.
Arrendajo euroasiático (Garrulus
glandarius). 08/02, Valle de Iruelas.
Chova piquirroja (Pyrrhocorax
pyrrhocorax). 17/01, Naturávila.
Grajilla occidental (Corvus
monedula). 04/01, Río Adaja, Ávila.
Corneja negra (Corvus corone).
04/01, Embalse de las Cogotas.
Cuervo grande (Corvus corax).
10/01, Sierra de Ojos Albos.
Estornino negro (Sturnus
unicolor). 04/01, Río Adaja, Ávila.
Estornino pinto (Sturnus
vulgaris). 22/01, Naturávila.
Gorrión común (Passer
domesticus). 04/01, Río Adaja, Ávila.
Gorrión molinero (Passer
montanus). 06/01, El Fresno.
Gorrión chillón (Petronia
petronia). 04/01, Río Adaja, Ávila.
Pinzón vulgar (Fringilla
coelebs). 04/01, Río Adaja, Ávila.
Pinzón real (Fringilla
montifringilla). 13/02, Naturávila.
Pardillo común (Carduelis
cannabina). 04/01, Embalse de las Cogotas.
Jilguero común (Carduelis
carduelis). 04/01, Río Adaja, Ávila.
Jilguero lúgano (Carduelis
spinus). 04/01, Río Adaja, Ávila.
Verderón común (Chloris
chloris). 04/01, Río Adaja, Ávila.
Serín verdecillo (Serinus
serinus). 04/01, Río Adaja, Ávila.
Piquituerto (Loxia
curvirostra). 20/03, Sotalbo.
Picogordo (Coccothraustes
coccothraustes). 31/01, San Antonio.
Camachuelo común (Pyrrhula
pyrrhula). 08/02, Valle de Iruelas.
Escribano triguero (Emberiza
calandra). 05/01, Río Chico.
Escribano soteño (Emberiza
cirlus). 05/01, Río Chico.
Escribano montesino (Emberiza
cia). 10/01, Sierra de Ojos Albos.